Orientamento 2020-21

 

Referenti dell'orientamento in entrata:

Prof.ssa Annachiara Cestele

Prof. Andrea Gilli

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Docenti coordinatori degli Indirizzi: 

 

Liceo Scientifico: Ivonne Bernhart -- ivonne.bernhart@Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Liceo Scienze Applicate: Erika Pallaoro -- erika.pallaoro@Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Liceo Scienze Umane: Benedetta Fontana -- benedetta.fontana@Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Costruzioni Ambiente e Territorio (CAT): Bruno Zuech -- bruno.zuech@Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Amministrazione Finanza e Marketing: Lucia Baldi -- lucia.baldi@Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Relazioni Internazionali: Chiara Lazzeri -- chiara.lazzeri@Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

BES (Bisogni Educativi Speciali): Giovanna Molinari -- giovanna.molinari@istitutoadegasperi.it
 
 

 

Di seguito le brochure illustrative dei nostri indirizzi: 

 

brochureCATbrochureAFMsbrochureRI

brochureSUbrochureLSbrochureSA

 

 

MATERIALE MULTIMEDIALE - OFFERTA FORMATIVA

 

 

 

 

 

 

indirizzi degasperi

 

indirizzi diurno2

 

 

adige 13 novembre

 

Utilizziamo i cookie per rendere migliore la tua esperienza di navigazione sul nostro sito. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie. Puoi cambiare le modalità di utilizzo dei Cookie in ogni momento maggiori informazioni